пятница, 8 февраля 2013 г.

что такое постороннее напряжение

Норма 5 Мом/км прописана в документах очень давно, как обязательная изоляция защитной оболочки кабеля. Относится также к броне оптоволоконного кабеля. Норма в некоторых документах имеет оговорку, при невозможности найти повреждение допускается изоляция 1 Мом/км. Не влияет на другие параметры, но, тем не менее является доказательством герметичности оболочки. В реальности в новом кабеле изоляция экрана от 40 до 30000 Мом. И раньше и сейчас измерение этого параметра часто игнорировалось при приёмо-сдаточных измерениях, а зря.

Изоляция экрана.

Повреждение изоляции экрана кабеля. Норма на изоляцию экрана.

Обладатели ПКП могут посетить или конкретно методы , и .

Короткое мерится похожим образом. Только шнур «С» подключается к жиле этой же пары, провод «А» включается уже в жилу другой пары и коротятся на другом конце уже другие жилы.

Сообщение в кабеле с включенным питанием остальных пар ищется так же, как и земля. Современным приборам всё равно куда пойдёт ток утечки, пройдя через Rповр., они мерят соотношение плеч. Если же кабельная линия полностью отключена, то такой номер не пройдёт. Придётся искать, какая жила, с какой сообщается. Далее на найденную жилу подключают к проводу «С» прибора или заземляют.

Особенности включения прибора при разных типах повреждения изоляции кабеля.

Всё это хорошо работает при повреждении изоляции до 10 мегом. Если сопротивление больше, погрешность измерений резко возрастает. Так же сильно растёт погрешность, если чистую жилу найти не удаётся и приходится мерить с тем, что есть. Если все жилы «землят» одинаково применение мостовых методов бессмысленно. Причём ИРК-ПРО, например, всё равно выдаёт какой-то результат, не верьте - обманывает. Если сопротивление изоляции этих жил отличается более чем в 3 раза, имеет смысл померить с использованием коэффициента К, но в этом случае рекомендуют провести измерения несколько раз и с обеих сторон линии. Как правило, разброс показаний очень большой и судить о месте повреждения можно лишь ориентировочно. Кстати это, заложенный в приборе метод Купфмюллера. Если «земля» на всех жилах менее 10 кОм имеет смысл использовать

На картинке урезанный вариант мостовой схемы измерения . Прибор сравнивает сопротивление между проводами «А» и «В» (жёлтая и красная стрелки). По полученному результату и судят о расстоянии до повреждения. В современных приборах это всё упрощено до безобразия. Вносим в прибор, длину или тип кабеля получаем ответ в метрах или процентах от общей длины, если длину и тип кабеля не ввели.При казалось бы простом принципе тестером эту операцию проделать невозможно. Причина в том, что Rповр. постоянно «плавает» и фокус именно в одновременном сравнении сопротивлений.

Мостовая схема сравнения плеч.

Как это всё ищут. Чем ниже изоляция, тем проще найти повреждение. А если в том же кабеле присутствуют целая жила с хорошей изоляцией, то всё довольно просто. Коротим на противоположном конце линии повреждённую жилу с чистой, со своей стороны включаем три провода прибора (ИРК-ПРО, ПКП, ПКМ или другой с мостовой схемой): два провода «А» и «В» идут на «чистую» и повреждённую жилу соответственно, «С» заземляется.

Поиск повреждений кабеля связи. Поиск нарушения изоляции современными приборами.

Повреждения изоляции линий связи.Картинка для «понятности».

Сообщение нарушение изоляции между двумя жилами разных пар. В эксплуатации определяют тип повреждения ещё на кроссе, и сообщение определяют по наличию постороннего напряжения на паре. Один из нюансов заключается в том, что если на кроссе отключить пару, сообщающуюся с искомой, то станционный прибор или компьютер покажет что в линии всё нормально. Как правило, чистое сообщение в кабеле возникает при попадании воды в муфту или в кабель. Для абонентов это повреждение вызывает эффект «круглого стола» или «конференции». Слышны переговоры каких-то посторонних людей, которые, в свою очередь слышат вас и можно при этом лихо обложить кого-нибудь матом или самому услышать что-нибудь этакое. Следует различать сообщение с таким понятием, как прослушивание, или правильнее, пониженное переходное затухание, но об этом в разделе .Земля нарушение изоляции по отношению к заземлению. Иногда на кроссе определяя повреждение, как землю, путают его с сообщением. Происходит это из-за того, что станционный прибор не видит постороннего напряжения на линии, а повреждённая жила сообщается с «+» другой пары. Для приборов типа ИРК-ПРО особой разницы нет, а вот более старым может мешать постороннее напряжение присутствующее на такой паре.

Короткое замыкание или просто короткое несколько отличается от аналогичного понятия в радиотехнике, ибо в связи уменьшение изоляции между жилами в сотни мегом уже короткое. А короткое в 1 2 мегома уже делает абонентскую линию нерабочей. Давая определение, можно сказать, что короткое это нарушение изоляции между двумя жилами одной пары.

Изоляция. Наверное, это самый болезненный для связных линий параметр. Ибо даже небольшая с точки зрения обывателя царапина может отключить телефоны в небольшом микрорайоне. Легко мерится, но далеко не всегда легко находится. Телефонисты различают три типа повреждений изоляции: короткое замыкание, сообщение и земля.

Электрическая изоляция

Повреждения изоляции: сообщение, короткое, земля способы поиска

Виды повреждений изоляции линий связи. Способы расчёта и поиска

Виды повреждений изоляции линий связи. Способы расчёта и поиска

Комментариев нет:

Отправить комментарий