пятница, 1 февраля 2013 г.

образец распорядкадня здравницы

Румынская крестьянка угощает молоком советского солдата.

Другой советский офицер, подполковник ВВС Федор Смольников 17 сентября 1944 г. записал в своем дневнике впечатления о Бухаресте: «Гостиница Амбасадор, ресторан, нижний этаж. Я вижу, как гуляет праздная публика, ей нечего делать, она выжидает. На меня смотрят как на редкость. «Русский офицер!!!» Я очень скромно одет, больше, чем скромно. Пусть. Мы все равно будем в Будапеште. Это так же верно, как то, что я в Бухаресте. Первоклассный ресторан. Публика разодета, красивейшие румынки лезут глазами вызывающе {Здесь и далее выделено автором статьи}. Ночуем в первоклассной гостинице. Бурлит столичная улица. Музыки нет, публика ждет. Столица, черт ее возьми! Не буду поддаваться рекламеЂЂЂ»[4]

Колонна советских войск на улице в центре Бухареста.

Первой европейской страной, в которую в августе 1944 г. вступила Красная Армия, была Румыния. В «Записках о войне» поэта-фронтовика Бориса Слуцкого мы находим весьма откровенные строки: «Внезапная, почти столкнутая в море, открывается Констанца. Она почти совпадает со средней мечтой о счастье и о «после войны». Рестораны. Ванные. Кровати с чистым бельем. Лавки с рептильными продавцами. И ЂЂЂ женщины, нарядные городские женщины ЂЂЂ девушки Европы ЂЂЂ первая дань, взятая нами с побежденныхЂЂЂ»[1] Далее он описывает свои первые впечатления от «заграницы»: «Европейские парикмахерские, где мылят пальцами и не моют кисточки, отсутствие бани, умывание из таза, «где сначала грязь с рук остается, а потом лицо моют», перины вместо одеял ЂЂЂ из отвращения вызываемого бытом, делались немедленные обобщенияЂЂЂ В Констанце мы впервые встретились с борделямиЂЂЂ Первые восторги наших перед фактом существования свободной любви быстро проходят. Сказывается не только страх перед заражением и дороговизна, но и презрение к самой возможности купить человекаЂЂЂ Многие гордились былями типа: румынский муж жалуется в комендатуру, что наш офицер не уплатил его жене договоренные полторы тысячи лей. У всех было отчетливое сознание: «У нас это невозможно»ЂЂЂ Наверное, наши солдаты будут вспоминать Румынию как страну сифилитиков…»[2]. И делает вывод, что именно в Румынии, этом европейском захолустье, «наш солдат более всего ощущал свою возвышенность над Европой»[3].

Жители Бухареста приветствуют советских солдат. Надпись на большом транспаранте ЂЂЂ «TRІIASCІ MARELE STALIN ЂЂЂ GENIAL COMANDANT AL ARMATEI ROII», что можно перевести как «Да здравствует великий Сталин ЂЂЂ гениальный вождь Красной Армии».

На завершающем этапе Великой Отечественной войны, освободив оккупированную немцами и их сателлитами советскую территорию и преследуя отступающего противника, Красная армия перешла государственную границу СССР. С этого момента начался ее победоносный путь по странам Европы ЂЂЂ и тем, которые шесть лет томились под фашистской оккупацией, и тем, кто выступал в этой войне союзником III Рейха, и по территории самой гитлеровской Германии. В ходе этого продвижения на Запад и неизбежных разнообразных контактов с местным населением, советские военнослужащие, никогда ранее не бывавшие за пределами собственной страны, получили немало новых, весьма противоречивых впечатлений о представителях других народов и культур, из которых в дальнейшем складывались этнопсихологические стереотипы восприятия ими европейцев. Среди этих впечатлений важнейшее место занимал образ европейских женщин. Упоминания, а то и подробные рассказы о них встречаются в письмах и дневниках, на страницах воспоминаний многих участников войны, где чаще всего чередуются лиричные и циничные оценки и интонации.

ЂЂЂ ЂЂЂ ЂЂЂ ЂЂЂ ЂЂЂ Операционные системы, сети, системы связи, информационная безопасность. ИЂЂЂ мой блог. ЂЂЂ ЂЂЂ ЂЂЂ ЂЂЂ ЂЂЂ

2012 Декабрь 09 « ЂЂЂ ЂЂЂ ЂЂЂ ЂЂЂ Сайт Никитушкина Андрея ;-) ЂЂЂ ЂЂЂ ЂЂЂ ЂЂЂ

Комментариев нет:

Отправить комментарий