четверг, 7 февраля 2013 г.

шотландская волынка записи

Новая запись современной русской волынки былаPсделана в воскресенье 23 сентября случайнымPпрохожим.PТак получилось, что в этот день играя на волынке у метро «Речной вокзал»,Pко мне неожиданно обратился простой человек с предложениемPзаписатьPна свой мобильный те

25 сентября 2012, Степанов Павел

Создание сPнемецкой гармоники различных русских гармошекPв РоссииPво второй половине 19 века иPсозданиеPВ.В.АндреевымPс калмыцкой домбры русской балалайки исходило изPактивногоPразвитияPу нас жанра «Частушка». По сути это новые русские народные музыкальные инструменты сразу же понравились всем слоям российского общества того времени. А вот русской волынке тогда не нашлось достойного места в музыкальной жизни России. И только звучаниеPжалейки в деревнях, чем то напоминало нам нашу волынку. Сегодня, с появлением шотландской волынки в России, вызвало большой интерес у многих россиян. И мы,Pкак и немцы,PсоздалиPсвою современную русскуюPволынку.PКотораяPсхожа с тембром звучания древнерусской волынки. АPдля удобства игрыPна ней на улицеPбольшего количестваPмелодий, в том числе и шотландских, вынужден сделатьPчетыре раздвижные бурдона, ножную подкачку иPновую «двоякую» тростьPдляPгромкого звучания волынки.

26 сентября 2012, Степанов Павел

Импровизация на современной русской волынке мне доставляет огромное удовольствие. Каждый раз, когда играю ту или иную мелодию на волынке под минусовку,Pстараюсь всегда по разному импровизировать. Сразу же от этого поднимается настроение и слушателям бывает интересно наблюдать за этим. Мне с детства нравилось на баяне подбирать по слуху разные мелодии. А это очень важно развивать в себе каждому человеку.PИграPтолькоPпо нотам делает исполнителя статичным и не интересным. В царской России в консерватории был вступительный экзамен, импровизация на заданную тему. В Советское время он был отменен. И сейчас большая часть музыкантов профессионалов практически не способна кPимпровизации иPигреPпо слуху.PА вот простые люди с музыкальным слухом,Pне зараженныеPтолько исполнением одной классической музыкой,Pмогут наоборотPчаще импровизировать иPполучать от этого огромное удовольствие. Моя волынка к этому больше расположена.

27 сентября 2012, Степанов Павел

Звук современной русской волынки напоминает звучание древнеславянского струнного инструмента гудка и древнеславянского духового инструмента типа нашей жалейки или пастушьей дудочки. Это есть главное,Pчто дает повод говорить о существовании подлинности такого звука во времена правления Первого Русского царя Ивана Васильевича Грозного при Первом Русском государствеPв 1547 году.PОтсюда мой наряд в одежду стрельца – музыканта и вера в интуицию. В остальномPизобретения в современной русской волынки сделаны для удобства игры на улице. Так например, что касается ножной подкачки, то она помогаетPмне длительно играть на волынке зимой и петь под нее,Pновая «двоякая» трость дает силу звучания игровой трубки, а раздвижные бурдоны влияют на много тональное звучание волынки. Звук современной русской волынки я наблюдаю уже много лет и онPпостоянно радует меня и многих людей. Действительно в этом звуке слышитсяPзвучание и рожка, и пастушьей трубы. Для меняPбыло даже открытием, как когда раньшеPвместе с программой «Времечко» играяPна такой волынке коровам,Pувидеть как внимательно они всем стадом 40 с лишним голов слушали звук современной русской волынки.PБолее того нам всемPдаже было интересно увидеть,Pчто коровыPначали есть траву только после того, как я перестал играть на волынке. Не случайно пастухи ранее всегда использовали свои дудки при пастьбе домашних животных и управлении ими.PА ведь самиPнаши дудки фактически и естьPподлинные игровые трубки русских волынок.PСовременная русская волынка не называлась бы современной, если бы онаPне играла еще полным звукорядом в академическом строе. Дело в том, что мне необходимо на ней не просто играть звук, а еще исполнять разные мелодии мира.PА чтоб этоPзвучало по современному,PтоPдляPигрыPсделал аккомпанемент минусовку. Но как бы все это ни было,PноPживой звук современной русской волынки нам все же остается близок, как «Зов наших Предков».

27 сентября 2012, Степанов Павел

Продается волынка в музыкальном салоне «Аккорд». Телефон салона 8-495-685-3731.

28 сентября 2012, Степанов Павел

авторская страница Степанова П.Д.

Волынка, исторический инструмент национальной культуры, который можно не только купить, но и сделать самому!

Комментариев нет:

Отправить комментарий